Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края Российской Федерации Олегом Кожемяко.
— Я сейчас вот еще раз пересмотрел объемы нашей торговли, динамику. Несмотря на то, что вы на самом краю находитесь нашего Отечества от Бреста до Владивостока, динамика неплохая. И в этом году мы должны с вами точно превзойти рубеж товарооборота в сто миллионов долларов. Такая задача стоит, — сказал Президент.
Глава государства отметил, что Беларусь открыла в Приморье мультибрендовый центр, работают магазины белорусской продукции, которая пользуется в регионе спросом.
Александр Лукашенко рассчитывает на посреднические услуги Приморского края в торговле Беларуси с КНДР. В этой связи Олег Кожемяко отметил, что как раз сдается автомобильный мост через реку Туманная (Туманган), который свяжет Россию с КНДР. Раньше страны соединял только единственный железнодорожный мост Дружбы.
— Да, потребность в ваших товарах есть у них. И по технике, и по продукции. Поэтому я думаю, что здесь для них это будет удобный маршрут. В целом отработаны уже взаимоотношения. Поэтому мы, конечно, с большим удовольствием включимся в эту работу, — подтвердил Олег Кожемяко.