Потеря обоняния при COVID-19
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Нейробиологам медицинской школы университета Duke Health (Дарем, США) в содружестве с коллегами Гарвардского (Кембридж, США) и Калифорнийского (Сан-Диего, США) университетов удалось обнаружить ключевую причину потери обоняния при COVID-19. Исследование выявило воспалительную реакцию и обширную инфильтрацию Т-клеток в обонятельном эпителии. Процесс, повреждающий обонятельные нервные клетки, напоминает аутоиммунный и может сохраняться длительное время, несмотря на отсутствие определяемой инфекции SARS-CoV-2. Подробные результаты исследования опубликованы в междисциплинарном рецензируемом журнале Science Translational Medicine Американской ассоциации содействия развитию науки. 

 

Выводы основаны на изучении 24 образцов тканей обонятельного эпителия, полученных с помощью биопсии у пациентов, перенесших COVID-19 с потерей обоняния. Причем у девятерых симптом приобрел затяжной характер, способность ощущать запахи так и не восстановилась. Оказалось, что сохранился и воспалительный процесс, повреждающий ткань и влияющий на сокращение количества чувствительных обонятельных нейронов.

 

Хорошая новость заключается в том, что поврежденные обонятельные нейроны, по-видимому, сохраняют некоторую способность к восстановлению даже спустя долгое время. Чтобы понять, как останавливать воспалительный процесс, модулировать и запускать обратный (восстановительный), потребуется дополнительное детальное изучение на клеточном уровне. Ученым предстоит выяснить весь алгоритм аномального иммунного ответа — какие типы клеток задействованы в процессе, какие их участки и в какой степени повреждаются и т. д.

 

Команда исследователей считает, что дальнейшее изучение может пролить свет и на другие вопросы, связанные с затяжным COVID-19. В частности, устойчивые симптомы «мозгового тумана», повышенной общей утомляемости и другие, сохраняющиеся после завершения острой фазы COVID-19, также могут быть вызваны похожими процессами в организме.