Алкогольная зависимость
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Третий Белорусский биохимический конгресс «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» прошел на базе Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси в Гродно. В рамках форума состоялся 3-й съезд Белорусского общества биохимиков и молекулярных биологов. С приветствием к участникам конгресса обратился председатель Президиума Национальной академии наук академик Владимир Гусаков.

 

Yurij RazvodovskijОдна из секций форума была посвящена различным аспектам алкогольной и других зависимостей. Заведующий отделом медико-биологических проблем алкоголизма Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси Юрий Разводовский представил результаты исследований в области разработки биохимических маркеров алкогольной зависимости.

 

Ученый отметил, что актуальной задачей является разработка эффективных и низкозатратных методов диагностики злоупотребления алкоголем и алкогольной зависимости с использованием биохимических маркеров.

 

Пока же для диагностики связанных с алкоголем проблем используются в основном инструменты скрининга (опросники). Преимущество данного метода в том, что он низкозатратный, а недостаток заключается в низкой объективности результатов вследствие диссимуляции, то есть сокрытия алкогольных проблем.

 

Юрий Разводовский:

 

Целью нашего исследования была разработка способа лабораторной диагностики злоупотребления алкоголем и алкогольной зависимости c помощью прямых биохимических маркеров, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии — тандемной масс-спектрометрии. Данный метод в наибольшей степени соответствует критериям эффективности и низкозатратности.

 

Классификация биохимических маркеров алкогольной зависимости согласно этиологическому принципу:

 

  • Прямые маркеры — это метаболиты этанола (метанол, ацетальдегид, ацетат) либо продукты его взаимодействия с различными биологическими молекулами (этилглюкуронид, фосфатидилэтанол).

 

  • Непрямые маркеры — это различные ферменты, активность которых меняется в ответ на хроническую алкогольную интоксикацию.

 

Из таблицы, представленной ученым, можно видеть, что наибольшей чувствительностью и специфичностью обладают прямые маркеры этилглюкуронид (ЭГ) и фосфатидилэтанол (ФЭ).

 

Biohimicheskie markyory

 

Поскольку образование фосфатидилэтанола возможно только при наличии алкоголя, специфичность теста приближается к 100 %, а чувствительность составляет 95–100 %. В отличие от большинства непрямых маркеров, использующихся в диагностике хронического злоупотребления алкоголем, концентрация ФЭ в плазме крови не зависит от пола, возраста и наличия сопутствующих заболеваний, что придает этому маркеру особую ценность.

 

Юрий Разводовский:

 

Мы провели анализ 220 рандомизированных образцов крови представителей общей популяции обоих полов в возрасте от 15 до 65 лет. В 9,6 % случаев уровень ФЭ превышал пороговый, что является относительно высоким показателем и свидетельствует о существовани проблемы злоупотребления алкоголем среди населения.

 

Кроме того, было установлено, что концентрация ФЭ в крови не коррелирует с общим количеством баллов, a также частотно-количественными критериями скринингового теста AUDIT. Нет корреляции между концентрацией ФЭ в крови и частотой употребления алкоголя. Аналогично отсутствует связь между концентрацией ФЭ и количеством стандартных доз алкоголя, принимаемого в течение одной выпивки.

 

Ученый подчеркнул, что определение концентрации ФЭ в крови является более надежным способом диагностики злоупотребления алкоголем, чем использование инструментов скрининга. Но поскольку чувствительность и специфичность имеющихся лабораторных тестов значительно варьируют в зависимости от пола, возраста и сопутствующей патологии при изолированном потреблении, ни один из биохимических маркеров не отвечает критериям «золотого стандарта». В научных исследованиях необходимо продолжить изучение эффективности совместного использования нескольких биохимических маркеров.