Экспресс-диагностика периодонтита
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Увеличение продолжительности жизни ведет к большей подверженности болезням периодонта, что повышает в целом роль периодонтологии, уверена заведующая кафедрой периодонтологии БГМУ, доктор мед. наук, профессор, председатель БРОО специалистов стоматологии Людмила Дедова.

 

Lyudmila DedovaЛюдмила ДедоваНо важно не только оказать пациенту эффективную помощь, но и сделать это вовремя, как можно раньше выявив проблему. В этом врачам-стоматологам помогает метод количественного определения болезнетворных микроорганизмов в содержимом патологического зубодесневого кармана, разработанный белорусскими учеными во главе с профессором Дедовой.

 

О некоторых проблемах современной периодонтологии, о том, какие из них и как помогает решить экспресс-тестирование, мы и поговорили с Людмилой Николаевной.

 

Специалисты отмечают, что за последние 20 лет периодонтология показала свое независимое развитие не только как клиническая, но и как комплексная дисциплина. Что это означает на практике, каковы перспективы развития периодонтологии?

 

Да, несомненно, за последние пару десятков лет периодонтология перезагрузилась в современную дисциплину. Клиницистов интересует, изменятся или сохранятся наработанные принципы стоматологии, обозначенные многими десятилетиями. Но для начала я хочу отметить, что периодонтология в течение первого своего столетия развивалась стремительно в теоретических аспектах. Многочисленные работы свидетельствуют о тесной связи патологии периодонта с общим статусом человека.

 

Состояние тканей периодонта в связи с коморбидностью и/или полиморбидностью отсылает нас к алгоритму комплексной периодонтологии, направленной на расширенный объем диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с учетом функционального состояния и уровня адаптационных возможностей периодонта.

 

Насколько распространена проблема патологического воспаления в тканях периодонта у пациентов? Как она диагностируется?

 

Таких больных много, а преобладание в структуре воспалительных процессов генерализованного воспаления десны или воспаления во всех тканях периодонта ведет к поиску новых подходов к диагностике, профилактике и лечению этой категории пациентов.

 

Практика показывает, что более 90 % пациентов обращаются к врачу стоматологического профиля с жалобами на кровоточивость десны, боль в тканях периодонта, неприятный запах изо рта, подвижность зубов, что требует обследования на предмет периодонтологической патологии.

 

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинического исследования, предусмотренного клиническими протоколами. Обычно диагноз кажется ясным, однако не всегда очевидным, что диктует необходимость проведения тщательного обследования с учетом динамики биологической системы периодонта. Только в этом случае окончательный диагноз будет достоверным, основанным на осведомленности врача-стоматолога в результатах диагностики.

 

Особое значение имеет компетентное ведение истории болезни, нужен мониторинг клинического состояния окружения корня и коронки с возможным влиянием на ткани периодонта продуктов метаболизма микроорганизмов ротовой полости и/или общих факторов риска и эндогенных агентов.

 

При этом система контроля устойчивости тканей периодонта очень важна, что хорошо показано на схеме (см. рис. 1). Разбалансировка гомеостаза проявляется в изменении показателей проб, индексов воспаления, микроциркуляции, иннервации, смешанной слюны периодонта за пределами параметров нормального состояния.

 

hy7776jhju

 

Алгоритм лечения тканей периодонта, видимо, также меняется со временем?

 

Да, алгоритм и лечения, и диагностики резко изменился в связи с особым настроением современного пациента на немедленное долгосрочное здоровье с функционирующими зубами, эстетической улыбкой, предотвращением системно связанных последствий эндогенного влияния и общих факторов. В этой связи только правильная диагностика и адекватный выбор целенаправленного лечения с включением признанных известных и новых эффективных методов диагностики, лечения, профилактики и диспансеризации дадут возможность врачу избежать или справиться с наиболее сложными клиническими синдромами.

 

В связи с тем, что генерализованный периодонтит — многофакторное заболевание, клиницисты сейчас отдают предпочтение междисциплинарному подходу к лечебно-диагностическим мероприятиям. В основе современной диагностики лежит комплексная оценка динамики биологической системы периодонта.

 

Например, кариес, некариозные, эндодонтические поражения, мукозные заболевания ротовой полости, ортодонтические, ортогнатические нарушения, гормональные дискорреляции, заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопения и остеопороз, стресс, ревматологические заболевания, молекулярно-генетические механизмы, заболевания крови и другие эндогенные агенты, а также общие факторы, включая курение, алкоголь, сахар, питание, снижение физической активности могут негативно влиять на тканевую устойчивость периодонта, что диктует важность получения консультации врачей междисциплинарных специальностей. Позволю себе привести еще одну схему для большей наглядности (см. рис. 2).

 

nbhg7765323

 

Какие методы диагностики используют специалисты и насколько они эффективны?

 

В настоящее время клиницисты на междисциплинарном уровне при первых визитах пациента учитывают потенциальные факторы риска деструктивных болезней периодонта, которые могут помешать лечению или ожидаемому терапевтическому результату. Особенно важно учитывать потенциальные периопатогены, в ряду которых отмечают местные медиаторы воспалительного и иммунологического ответа хозяина, продукты метаболизма бактерий ротовой полости, недостатки и особенности иммунной системы и генетические полиморфизмы.

 

В связи с этим целесообразен микробиологический подход к диагностике болезней периодонта. Кроме того, для планирования эффективного лечения пациентов с быстро прогрессирующим течением симптоматического воспалительно-деструктивного процесса рационально включать в комплекс диагностических мероприятий генетические тесты для индивидуального определения предрасположенности к периодонтиту.

 

Выбор и использование различных диагностических тестов определяется возможностью ранней диагностики до проявления признаков болезни.

 

К сожалению, большинство методов требуют специализированных лабораторных условий, дорогостоящего оборудования, квалифицированного обучения персонала, определенных условий транспортировки собранного биоматериала.

 

Кроме того, продолжительность проведения лабораторного анализа составляет от нескольких часов до нескольких суток. Это приводит к отсроченному оказанию квалифицированной периодонтологической помощи, увеличению количества посещений, средств и стоимости лечения.

 

Ваша исследовательская группа, создавая метод экспресс-тестирования, руководствовалась именно необходимостью ускорить процесс, не так ли?

 

Да, и нам это удалось совместно с заведующим лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидатом биол. наук Павлом Семижоном.

 

Использование анализа трипсиноподобной активности болезнетворных микроорганизмов помогает прогнозировать стабилизацию или развитие генерализованного периодонтита, выявлять заболевание до появления выраженных воспалительно-деструктивных признаков, определять роль периопатогенов в прогрессировании заболевания. Это дает возможность врачу стоматологического профиля планировать индивидуальное лечение, улучшить качество профилактических мероприятий.

 

Применение в стоматологии молекулярно-биологического метода (ПЦР) повышает эффективность исследований, направленных на выявление в клиническом материале пациентов периопатогенных бактерий. Метод количественной ПЦP дает возможность прогнозировать и стабилизацию, и развитие болезней периодонта, находить болезнь до того, как воспалительно-деструктивные признаки или другие патологические процессы станут явными, метод также определяет роль периопатогенов в прогрессировании заболевания.

 

Людмила Николаевна, а что представляет собой биохимический тест для экспресс-диагностики периодонтита? Что лежит в основе этого метода?

 

Метод основан на оценке трипсиноподобной активности патогенной микрофлоры периодонта в содержимом патологического зубодесневого кармана. Он, собственно, так и называется: «Тест биохимический/ТD-РG-ВF».

 

Если коротко, основное свойство теста — его способность идентифицировать патогенную микрофлору периодонта посредством ее ферментативного взаимодействия с синтетическим субстратом.

 

В результате биохимической реакции от субстрата отщепляется продукт, который окрашивается с помощью красителя. Результаты регистрируют на основании интенсивности окрашивания области нанесения образца на основном стрипе из нитроцеллюлозной мембраны и последующего контакта со вспомогательным стрипом.

 

Исследуемая проба оценивается как положительная при образовании насыщенного сине-фиолетового цвета в области нанесения образца после инкубирования основного и вспомогательного стрипа с красителем, как слабоположительная — при проявлении тусклого синего цвета. Проба оценивается как отрицательная при отсутствии окрашивания стрипа из нитроцеллюлозной бумаги в области нанесения образца и при прохождении положительного контрольного образца.

 

Замечу, что мы продолжаем научно-исследовательскую работу в этом направлении.

 

Тест, кстати, рассчитан на проведение 80 исследований,  включая контрольные, а противопоказаний для использования метода количественного определения болезнетворных микроорганизмов в содержимом патологического зубодесневого кармана не существует. Тест есть в продаже, приобрести его можно в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в отделе внебюджетной деятельности.