Фото из архива И. Козловской.

Врач-акушер-гинеколог Логойской ЦРБ Ирина Козловская, недавно награжденная орденом Матери, была в свое время удостоена звания «Женщина года Республики Беларусь — 2017» в номинации «Спасая жизни». В районную больницу Ирина Олеговна пришла после интернатуры уже семейным человеком, имея ребенка. Сегодня у нее пятеро детей. Отец большого семейства Василий Александрович — анестезиолог-реаниматолог, а сейчас и старшая дочь учится в медицинском университете. Другие дети пока подрастают, а мама делит время между работой, семьей и активной деятельностью вне рабочего места, но все в том же русле женского здоровья.

 

Боялась стоматологов — стала врачом

 

Несмотря на то что родом Ирина из Витебской области (Ушачи) и в старших классах училась в Витебском областном лицее, медицинский университет она оканчивала в Минске: тогда, в 2002-м, можно было подавать документы одновременно в два вуза, девушка так и сделала, выбрав в итоге БГМУ.

 

— В детстве я очень боялась лечить зубы, и родители (моя мама — педагог, отец — инженер) решили помочь мне преодолеть страх, рассказывая о том, как прекрасна и полезна профессия врача, а также о том, что я сама могу стать хорошим доктором, — описывает ситуацию Ирина Олеговна. — Бояться стоматологов я не перестала, но медициной заинтересовалась, сначала поступила в лицей, в химико-биологический класс, затем — в университет. Лечить зубы, кстати, до сих пор не люблю, но сейчас у меня есть друзья-стоматологи, хожу к ним. А они приходят ко мне, ведь некоторые и гинекологов опасаются. А так нам нестрашно, доверяем и помогаем друг другу.

 

Irina Kozlovskaya2Доктор подчеркивает, что работает с женщинами разного возраста, в разные периоды их жизни: когда есть какие-то осложнения, когда не получается забеременеть, когда получается, но что-то идет не так, до беременности и тогда, когда речь о беременности уже не идет.

 

— Мои профессиональные интересы давно вышли за пределы темы беременности и родов, — поясняет Ирина Козловская. — Ведь этот период, при всей его важности, все-таки очень непродолжителен, а женское здоровье во все остальное время требует не меньшего внимания и заботы, в том числе со стороны медиков. И, разумеется, я постоянно учусь, даже свои многочисленные декреты использую для развития профессиональных навыков.

 

—  Так, предыдущие декретные выплаты я по факту потратила на то, чтобы пройти переподготовку по УЗД, училась в Витебске, госэкзамен сдавала через две недели после родов. У женщин много скрытых проблем, которые не принято озвучивать, а в обществе не принято обсуждать, притом что, согласно концепции ВОЗ, здоровье — это не только физическое благополучие, но и благополучие во всех остальных сферах. Поэтому я очень много внимания уделяю вопросам восстановления пациенток после любых процедур, манипуляций, родов, выкидышей и т. д.

 

О важности реабилитации

 

Моя собеседница уверена: работа с женщиной не должна заканчиваться после того, как ей помогли и двери отделения за ней закрылись, — в рамках реабилитации, амбулаторной помощи пациентке нужно уделять очень много внимания.

 

При выписке мы указываем, что нужна реабилитация, но она нигде не предусмотрена. И тогда женщина начинает искать альтернативные методы, подходы. Например, при дисфункции тазового дна очень много моментов, связанных с выраженными болевыми синдромами, которые лечатся медикаментозно, хотя на самом деле тут нужна полноценная физическая реабилитация. Я вижу, что если дать женщине 2–3 упражнения, через пару месяцев она придет и скажет, что обезболивающее ей ни разу за это время не понадобилось. Это дорогого стоит.

 

Но чаще гинекологи предлагают лекарство и отправляют к другим специалистам, говоря: «Это не наше».

 

Ирина Козловская тесно сотрудничает с Центром поддержки семьи и материнства «Матуля»: на базе этого общества, а также Минского областного института развития образования она читает лекции для врачей и психологов, работающих с ситуациями кризисных беременностей. Доктор проводит обучение, дает информацию о развитии беременности, показаниях для ее прерывания и т. д.

 

— Погружаясь в эту тематику, я вижу, насколько у нас выпадают из поля зрения женщины, которые прерывают беременность по медицинским показаниям, у которых случается выкидыш, когда беременность не развивается, происходит ее потеря на поздних сроках.

 

Не всегда такие пациентки получают адекватную психологическую поддержку и от медиков, и от окружающих, — говорит Ирина Олеговна. — До сих пор, уже в 21-м веке, женщина может услышать: «Ты молодая, еще родишь». А что сделать, чтобы еще родить? Говорят: «Иди в поликлинику, там все расскажут». У меня, например, была пациентка после выкидыша на большом сроке, которая пришла к психологу и услышала: «Раз вы не плачете, значит вы не хотели этой беременности». И в принципе нередко женщины остаются за гранью нашей помощи, а она им необходима.

 

Построить дом мечты

 

Сама Ирина Козловская, имея пятерых детей, в роддоме лежала 4 раза, поскольку в семье есть двойня. Она из многодетной семьи, говорит, что поэтому большая семья никогда не пугала. Старшую дочь Елизавету мама называет студенческим ребенком, поскольку родила после 3-го курса, когда будущие медики празднуют середину своего обучения. Сейчас Елизавета уже сама третьекурсница лечебного факультета ВГМУ, а тогда, после ее рождения, мама брала академический отпуск, потом о девочке заботилась свекровь Ирины Олеговны, позже дочка жила с родителями в общежитии.

 

Следующим был, как шутит Ирина Козловская, «ее дипломный проект» — двойня Анна и Степан, которые родились после маминой интернатуры. К слову, им было всего по 9 месяцев, когда мама решила брать дежурства в больнице.

 

— Мне всегда было скучно дома, я бегала в операционную, чтобы не терять навыки, благо коллеги поддерживали мою активность, были заинтересованы в том, чтобы я оставалась подготовленным специалистом, — улыбается Ирина Олеговна. — С детьми оставался муж, и все получалось. Сейчас Анне и Степану по 15, вижу, что в медицину вряд ли пойдут, у них другие, очень творческие интересы.

 

А потом пополнение большой семьи на время остановилось, что было связано с карьерным ростом, получением категорий. Но однажды дети сказали: «Мама, ты же работаешь в роддоме, ну принеси ты нам малыша». В 2021 году на свет появилась Александрина, которая сейчас ходит в детский сад, увлекается танцами. Именно через 2 недели после ее рождения Ирина Козловская сдавала экзамен по итогам переподготовки на врача ультразвуковой диагностики.

 

В 2024-м родилась Дарина, и Ирина Олеговна пока остается с ней дома. Ну, как остается — работает дважды в неделю в Минске. И чтобы быть в форме, и чтобы отвлечься от домашних хлопот — «сделать детям хорошую маму», и чтобы работать с пациентками, которые хотят остаться у своего врача…

 

Строительство дома мечты, конечно, тоже требует сил и времени, в общем, жизнь полна забот и хлопот. Когда я спрашиваю, как моя собеседница все успевает, она отвечает: «Все я не успеваю», но продолжает:

 

Я успеваю то, что считаю нужным успеть. Мне нравится, что, глядя на все это, мои дети учатся успевать все, что нужно, при этом не забывая дать себе отдых.