Сейчас Карина Гнетецкая — врач-анестезиолог-реаниматолог родильного дома 6-й ГКБ Минска. Год назад она трудилась в Лидской ЦРБ и стала победителем областного конкурса профмастерства среди молодых специалистов в номинации «Лучший молодой специалист — анестезиолог-реаниматолог». Беседуем с Кариной о принятии сложных решений, жизненном балансе, тонкостях общения со взволнованными родителями маленьких пациентов, чудесах в реанимации и особенных радостях медиков.
Анестезиология — любовь с первого взгляда
Как у такой хрупкой девушки появилось желание стать анестезиологом-реабилитологом?
Я родом из Гродно. Изначально хотела стать фармацевтом, но все сложилось не по моему плану. После окончания школы поступила на педиатрический факультет ГрГМУ. Ничего случайного в жизни не бывает: вскоре я поняла, что попала именно туда, где мне нужно быть. Детей люблю, легко нахожу общий язык с ними. К тому же я старшая в семье, часто приходилось присматривать за младшими братом и сестрой. Поэтому перспектива лечить маленьких пациентов меня порадовала. Училась я с большим интересом. На четвертом курсе у нас начался цикл по анестезиологии и реанимации. Эти дисциплины меня увлекли настолько, что стала изучать их углубленно. С начала занятий для меня это была любовь с первого взгляда. Поняла, что не хочу заниматься ничем другим. Понравилось то, что здесь совмещается работа руками и головой, что нужно быстро думать, большая вариативность действий. На шестом курсе написала научную работу по анестезиологии. Она заняла первое место на республиканском конкурсе научных работ студентов.
В студенческие годы начала работать. И это еще раз помогло убедиться в правильности выбора специализации. Сначала устроилась медсестрой в Гродненскую областную детскую клиническую больницу. Позже, тоже медсестрой, трудилась в физиологическом отделении для новорожденных на посту интенсивной терапии в ГКБСМП Гродно. Я получала огромное удовольствие от работы. Поняла, что вижу себя в будущем именно в реанимации новорожденных. Хотя первоначально очень боялась и говорила, что работать с младенцами не буду. Но на практике этот страх быстро ушел, умножились желание, интерес и радость. Удивительно видеть, как изо дня в день дети поправляются, прибавляют в весе, как каждой своей клеточкой откликаются на приходы мам, с каким трепетом смотрят на них родители… Появление новой жизни — всегда чудо. И мне захотелось быть причастным к этому таинству, помогать будущим мамам и малышам, у которых с самого начала возникли серьезные проблемы.
Родители сразу поддержали вас в таком непростом выборе?
Они были очень довольны тем, что я решила стать врачом. У нас в семье медиков не было. Но к людям в белых халатах всегда относились с особенным уважением. Сейчас, правда, переживают, что я работаю в реанимации с новорожденными, что это морально, эмоционально тяжело. Делюсь с родителями историями своих маленьких пациентов, особенно в моменты, когда очень волнуюсь за них, думаю, все ли сделала правильно. В такие минуты они меня очень поддерживают, успокаивают, говорят, что верят в меня, гордятся. И это на самом деле дает мне силы двигаться дальше, преодолевать сложности, мотивирует делать больше.
Я признательна маме и папе и за то, что всегда давали мне право выбора: кружка по интересам, профессии… Думаю, именно благодаря такому мудрому подходу к воспитанию я научилась понимать ответственность за принятые решения. Это с самого начала очень помогало мне в работе.
Прикосновение к чуду
Благодаря чему удалось зарекомендовать себя уже на старте профессиональной деятельности?
Мы не только сами стараемся, прилагаем все усилия, но и учимся у тех, кто нас окружает и вдохновляет, имеет богатый опыт и любовь к своему делу. Я проходила интернатуру в реанимации новорожденных в ГрОДКБ и в Гродненском областном перинатальном центре. Получила хорошую базу. Мне давали проявлять самостоятельность, самой что-то делать, вести пациентов, в то же время постоянно были рядом и подсказывали, поддерживали. Я почувствовала, что у меня получается, есть все для хорошего старта в профессии, но при этом надо много работать над собой и развиваться на протяжении всей жизни. После интернатуры было не страшно ехать на свое первое рабочее место в Лидскую ЦРБ. К слову, обрадовалась, когда узнала, что буду там работать. Меня направили в отделение анестезиологии и реанимации № 2, пациентами которого являются новорожденные и их мамы. Я была полна решимости отправиться в любой город, лишь бы продолжать набираться опыта, работая именно с самыми маленькими пациентами.
Конечно, когда ты уже не интерн, тебе и радостно, и первое время очень волнительно. Освоиться в Лидской ЦРБ мне тоже помогли неонатологи, с которыми мы всегда работаем в паре, коллеги из разных отделений и наш заведующий Андрей Ситкевич. Они всегда были на связи, можно было обратиться в любое время дня и ночи. Со временем у меня появилось больше уверенности в своих силах и самостоятельности. Не могу сказать, что не было сложностей: наивно думать, что можно обойтись без них. Но я всегда знала, что справляюсь — одна или с помощью опытных коллег, и это будет еще один шаг в моем профессиональном становлении.
Наверное, какие-то случаи особенно запомнились…
Врезалось в память, как впервые на практике столкнулась с пневмотораксом. Этот случай я для себя отнесла к рождественским. Маленький пациент поступил перед Новым годом. Было видно, что ему тяжело дышать, ребенок стонал. При аускультации легких с левой стороны была четко заметна разница: дыхание было ослаблено. Ребенок незамедлительно был отправлен на кислородотерапию. Снимок показал, что у него пневмоторакс. Я так и предполагала. Много читала на эту тему, но никогда раньше сама не сталкивалась. Хирург поставила дренаж. Пациент был переведен на ИВЛ. Буквально через несколько дней он пошел на поправку. И это был самый лучший подарок к Рождеству!
Я всегда верила в чудеса. Они происходят со всеми, важно только уметь замечать их. Но особенно радостно еще и быть причастной к такому событию, приложить свои усилия к тому, чтобы дети и их родители улыбались.
Второй запомнившийся случай тоже был связан с плодами интернатуры. У новорожденного на фоне полного благополучия резко развились признаки дыхательной недостаточности и ухудшилось общее состояние. Он сразу был переведен к нам в реанимацию. На снимке мы увидели небольшое затемнение на правом легком. Во время обучения опытные врачи очень часто давали нам рентгеновские снимки, и мы должны были определять патологию. Часто попадались снимки с ателектазами. Тогда первоначально нам было тяжело правильно поставить диагноз, да и в процессе обучения такой клинический случай не встречался. Тут же все было как на обучающих снимках. Пациенту оказали первую помощь, впоследствии выяснили, что у него имеется порок развития: трахеопищеводный свищ. Мы перевели его в РНПЦ детской хирургии, где была проведена операция. Ребенок поправился.
Вы решились на перемены и сегодня работаете в родильном доме 6-й ГКБ Минска, в отделении анестезиологии и реанимации для новорожденных детей. Насколько сложно далось это решение?
Лидская ЦРБ навсегда останется в моем сердце. Но мне хотелось двигаться дальше. Сознательно перешла именно в учреждение здравоохранения третьего уровня оказания медицинской помощи, куда поступают более сложные пациенты. Переехала не в родной Гродно, а в новый для меня город. Это тоже был определенный вызов для себя самой: более сложные задачи, незнакомые люди и места… Все эти перемены не были для меня сиюминутным порывом. Приняла решение без малого год назад, волновалась, справлюсь ли на новом месте, готова ли к этому, хотелось подстраховаться. Поэтому сначала попробовала совмещать: практически полгода ездила на дежурства из Лиды, а с августа живу и работаю в Минске. К этому времени уже понимала, какая специфика работы, с какими пациентами приходится сталкиваться. Я опять попала в сплоченный коллектив профессионалов, небезразличных, чутких людей, опыт которых перенимаю. Ко мне с первых дней отнеслись очень дружелюбно.
На третьем уровне оказания медицинской помощи пациенты более сложные. Они поступают в том числе и из районов. Конечно, это огромная ответственность. Как правило, малыши находятся тут более длительный период. Так, в Лидской ЦРБ мне приходилось иметь дело с маленькими недоношенными пациентами, родившимися в срок от 34 недель. В Минске за мое время работы к нам поступил малыш, который появился на свет в 26 недель. Это абсолютно другая тактика ведения пациента. К тому же отделение здесь рассчитано на большее количество коек. Сталкиваюсь и с другими патологиями. К примеру, гемолитических болезней у новорожденных в Лиде было намного меньше, чем в минском роддоме.
Точки опоры и слова поддержки
Что помогает справляться со стрессом и эмоциональным напряжением на работе, не перегореть, постоянно сталкиваясь с болезнями?
Все сложности переносятся легче, когда в коллективе есть взаимоподдержка, командный дух, царит благоприятная атмосфера. Важно и самому быть открытым: делиться переживаниями, спрашивать совета. Опытные коллеги порой говорят: «Не переживай, все идет как надо» или «Ты сделала все, что могла, что зависит от тебя». И это тоже успокаивает.
На позитивный лад переключают хорошие новости — положительная динамика состояния пациента. Буквально заряжаюсь, видя радость мам, это лучшая мотивация, чтобы не выгорать.
К сожалению, в нашей работе, несмотря на все усилия, случаются и печальные исходы. Не переживать невозможно. Ты носишь это в себе несколько недель или даже месяцев, анализируешь снова и снова. В таких случаях тоже очень выручают беседы с опытными коллегами, которые видели и пережили гораздо больше, чем ты. Очень важно услышать от них, что все было сделано правильно…
Для меня очень ценна поддержка родных, друзей. Не копить стресс, снять напряжение отлично помогает физическая нагрузка. Стараюсь, чтобы, несмотря на занятость, ей было постоянное место в моей жизни. В Лиде с удовольствием занималась танцами. Сейчас в Минске спасаюсь плаванием. Все это дает прекрасную эмоциональную разрядку, помогает «отключить» голову и быть в хорошей физической форме.
Как у вас получается находить подход к взволнованным, измученным ожиданием и переживаниями за своих чад родителям?
Всегда тяжело сообщать маме после родов, что ее сын или дочка — в реанимации. В любом случае нужен не разовый разговор, а постоянный диалог. Самое главное — детально, доступно объяснить, что случилось с ребенком. Часто медицинская информация воспринимается с трудом, тем более на фоне большого волнения. Порой я даже рисую какие-то схемы, чтобы они лучше понимали, что происходит, что делают медики. Подчеркиваю, что мы на связи: можно задавать вопросы, уточнять все.
Очень важен непосредственный контакт матери и ребенка. Поэтому, когда женщина после родов уже может встать, мы обязательно разрешаем регулярно приходить к малышу. Ей так важно не просто слышать объяснения врачей и ждать, а увидеть своего ребенка, прикоснуться к нему!
Порой после того, как женщина пришла, постояла рядом с кювезом, в котором лежит ее малыш, поговорила с ним, потрогала, мы наблюдаем: какие-то параметры улучшаются. Особенно ярко это проявляется, когда мамы настроены на позитив, не сдаются, несмотря ни на что. Это передается их детям, и они тоже начинают еще сильнее цепляться за жизнь.
Жажда, радость и баланс жизни
В прошлом году в Гродно вы стали победителем областного конкурса профмастерства среди молодых специалистов в номинации «Лучший молодой специалист — анестезиолог-реаниматолог». Какие качества необходимы, чтобы успешно работать в этой непростой специальности?
Думаю, не обойтись без смелости и некой амбициозности. Потому что если у тебя не будет желания бросать самому себе новые вызовы, идти дальше, то ты выбрал не ту специальность. Здесь ты никогда не знаешь, с чем столкнешься. В реанимации много нетипичных случаев. Здесь необходимы быстрая реакция, собранность и дисциплина. Нужно сохранять спокойствие, не позволять эмоциям брать верх в самых сложных ситуациях. А еще очень важно иметь хорошее чувство юмора, чтобы поднять настроение себе и другим. В какой-то момент, уходя домой, нужно отпустить ситуацию, доверить своего пациента коллегам. Ведь на следующем дежурстве у тебя должны быть силы продолжить борьбу, а значит, ты не имеешь права быть слабым и разбитым. Конкурс профмастерства среди молодых специалистов стал для меня отличной возможностью посмотреть на себя со стороны.
Как удается обрести баланс, чтобы в жизни было место не только работе?
Это задача не из простых. Главное — сфокусироваться на моменте, прочувствовать его, не портить день самому себе и тем, кто рядом. Думаю, именно жажда жизни и помогает сосредотачиваться не только на работе, находить баланс. Мне нравится пробовать что-то новое. Увлекаюсь большим теннисом, плаванием, фитнесом, занятиями в тренажерном зале, танцами. Зимой хочется покататься на лыжах, сноуборде. Летом с удовольствием бегаю.
Путешествую по Беларуси, таким образом изучая нашу историю. Вместе с подругой мы начали сами себе составлять маршруты и отправляться в однодневные увлекательные поездки. Были в Мирском, Несвижском, Гольшанском, Коссовском (и Лидском, конечно!) замках, различных усадьбах, проехалась по Золотому кольцу Ивьевщины… С интересом посещаю выставки исторического и культурного плана. Мне важно расширять свой кругозор, постоянно двигаться вперед.