Фото из архива Н. Мохначева.

Врач-травматолог-ортопед, заведующий 2-м травматолого-ортопедическим отделением Витебской областной клинической больницы Николай Мохначев — лауреат первой степени конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «Врач-хирург».

 

В свое время Николай Валерьевич стал самым молодым среди заведующих отделениями ВОКБ, а сегодня он главный внештатный травматолог области. Врачом работает 9 лет, но опыт медбрата и санитара в «травме» со студенческих времен ценит не меньше, чем руководящую должность.

 

Николай Мохначев уверен: знание сложностей и нюансов помогает результативно решать задачи. Специальность динамично развивается, привносится много интересных моментов в плане хирургического лечения, организации работы, и это вдохновляет и мотивирует. «Сегодня хочется и вполне реально открыть новые травматологические отделения и расширить коечный фонд вне областного центра, чтобы уравновесить нагрузку, сделать помощь доступнее. Думаю, Витебский медуниверситет, выпускником которого я являюсь, и три медколледжа области помогут в этом», — подчеркивает Николай Мохначев.

 

Вкладываться в медицину сердцем, умом, руками, технологиями

 

Николай Валерьевич, среди лауреатов конкурса в номинации «Врач-хирург» — два травматолога. Ожидали, что будете в их числе?

 

С малого возраста я был вовлечен в разговоры о медицине, штудировал книги, которые были в домашней библиотеке родителей. Они у меня врачи: мама —хирург (затем преподаватель Оршанского медколледжа), отец — реаниматолог. Мне же хотелось минимизировать последствия травм в спорте. С юности люблю спортивные активности — дзюдо, борьба. И сегодня стремлюсь донести пациентам ценность здоровой физнагрузки. Спорт научил понимать характер травмы, а медицина — «чинить» ее. Привлекало и то, что результат лечения виден относительно быстро, поэтому с третьего курса знал, что стану травматологом. Искренне люблю свое дело, в которое считаю нужным вкладываться сердцем, умом, руками, временем, технологиями.

 

О том, что стану лауреатом конкурса «Врач года Республики Беларусь», никогда не задумывался. Приятно, что руководство больницы и ГУЗО облисполкома представили на рассмотрение мою кандидатуру, считаю, что в моем лице были высоко оценены успехи и труд нашего отделения. Это награда всего коллектива, она ценна тем, что за ней — помощь конкретным пациентам. Для них еще многое предстоит сделать.

 

Как обстоит дело с травматологической помощью на Витебщине?

 

Травматология в области действительно делает важные шаги. Удалось значительно сократить сроки ожидания протезирования крупных суставов — коленных и тазобедренных. Раньше речь шла о годах ожидания, сейчас планируем и реализуем эндопротезирование через месяц-полтора, с учетом всей необходимой подготовки. Помогает грамотный менеджмент. И сегодня срок ожидания эндопротезирования в Витебской области наименьший в сравнении с другими регионами.

 

Потребность именно в этой помощи была и остается высокой. Поставленные задачи по сокращению времени ожидания высокотехнологичных оперативных вмешательств и диагностических исследований, в том числе операций по протезированию крупных суставов, мы выполняем. Обучены врачи, увеличен коечный фонд. Есть планы и наработки по расширению числа коек, в том числе и реабилитационных, но я привык сначала делать, а потом говорить.

 

Два года назад в ВОКБ открыто наше 2-е травматолого-ортопедическое отделение на 30 коек со всем необходимым высокотехнологичным оборудованием и инструментарием — ортопедические столы, артроскопическая стойка, электронно-оптический преобразователь, наборы инструментов и имплантатов для интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием, установочный инструментарий для эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов и др.

 

Год назад аналогичные преобразования реализованы в городской больнице № 1 им. Семашко Оршанской ЦП: к уже существующему отделению добавилось второе. Приятно, что это реализовано в моем родном городе, где начинал свою карьеру после университета, но и другие районы без внимания не останутся. Хотелось бы, чтобы все сложилось в Новополоцке, там хороший потенциал.

 

На Витебщине выросло число врачей-травматологов-ортопедов и среднего медперсонала. Только за прошлый год в области выполнено более 2 300 протезирований крупных суставов. При необходимости можем взять пациентов из других регионов, однако следует соблюдать баланс, развивать все без перекосов, чтобы не упустить другие направления травматологии и ортопедии. Важно подготовить когорту современных специалистов, чтобы смена поколений проходила безболезненно, без недостатка в кадрах. Впрочем, регион уже стал привлекательнее для самореализации профессиональных амбиций врачей-травматологов-ортопедов, ведь травматологическая служба области значительно приросла в техническом и технологическом плане.

 

В чем видите свои задачи как заведующего отделением?

 

 Берусь за самые сложные случаи. Всегда стремлюсь взять максимум из программ обучения, профессиональной переподготовки. Недавно привез из Казани технологию артроскопии плечевого сустава. После курсов повышения квалификации в феврале сразу внедрил в своем отделении. На неделе бывает по две операции такого плана, когда восстанавливаются внутрисуставные повреждения, удаляются части, которые невозможно восстановить.

 

Недавно посещал РНПЦ травматологии и ортопедии, участвовал в операции по эндопротезированию плечевого сустава. В этом году планируем, пусть и в небольшом объеме, выполнять их в отделении на базе ВОКБ.

 

В зарубежных клиниках специалисты имеют более узкую специализацию, например, занимаются только протезированием или скелетными травмами, а в Беларуси врачи выполняют широкий спектр задач. В идеале надо уметь все, но, разумеется, есть человеческий ресурс, время…

 

Потребность во всех перечисленных операциях связана с ростом продолжительности жизни. Пациенты в основном возрастные. У более молодых при активном образе жизни или экстремальном хобби увеличивается нагрузка на суставы, чаще случаются травмы. В экстренных ситуациях (например, ДТП, падение с высоты) специалисты ВОКБ «в несколько рук» операционной бригадой выполняют «свой» блок работы на сегментах, чтобы была наименьшая нагрузка на организм пациента. Важно, чтобы пациенту нашего профиля не приходилось ждать окончания другой операции или врача, поэтому так нужны специалисты высокого уровня. Технологии сегодня дают возможность консультировать на расстоянии, но именно диалог профессионалов, руки врача запускают этот алгоритм помощи.

 

Выбор пациента vs выбор врача

 

Учитываются ли предпочтения пациентов относительно эндопротезирования? Или решение за доктором?

 

 Сегодня есть возможность на бесплатной основе имплантировать как отечественные, так и импортные суставы. Государство ставит в приоритет здоровье пациентов и не делает ограничений в этой сфере, так как протезы одинаково хорошего качества. Пациент и врач обсуждают моменты операции предельно открыто, поскольку каждая ситуация требует индивидуального рассмотрения. Учитываются пожелания обеих сторон. Иногда пациент имеет свои предпочтения. Врачу также важно работать с привычным для него инструментарием, с которым он «сроднился», наработал опыт, — тогда и операция пройдет по наилучшему сценарию. На платной основе человек может выбрать эндопротез производства страны вне представленного у нас перечня. Но гонки за импортными технологиями не наблюдаю.

 

С врожденными патологиями тазобедренного сустава, дисплазиями или вследствие травм, при асептическом некрозе головки бедренной кости молодые пациенты достаточно рано выходят на протезирование. Специалисты постоянно исследуют эту тему, называя среди факторов и несоответствующую нагрузку, и последствия COVID-19, и «эхо чернобыльской катастрофы», ряд других предпосылок.

 

Отмечу, что пациенту необходимо быть внимательнее к своему здоровью. Если длительно и в состоянии покоя, и в движении сохраняется хронический болевой синдром и он не купируется, нельзя списывать все на усталость, натруженность. Когда возникает ограничение движения в тазобедренном суставе или началось укорочение конечности — патология нешуточная, не стоит затягивать с визитом к врачу.

 

Безусловно, очень распространен артроз. Работаем с последствиями артроза коленного сустава (гонартроза), тазобедренного сустава (коксартроза), плечевого сустава (омартроз). В преклонном возрасте многим людям для улучшения двигательных функций нужна помощь травматолога.

 

Каким своим достижением или операцией гордитесь?

 

 Горжусь тем, что вместе с командой травматологов Витебской области сократили очередь на протезирование и стали выполнять те операции, которые ранее проводились лишь в Минске либо в зарубежье. Среди них — ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава (т. е. повторное) с использованием индивидуальных протезов, когда износился компонент протеза, начались дефекты костной ткани. Эта операция сложнее, чем первичное эндопротезирование, так как стандартные протезы уже не подходят.

 

В этом году в нашем отделении начали имплантировать индивидуальные эндопротезы, которые печатаются на 3D-принтере белорусской фирмой. 3D-моделирование позволяет создать оптимальную конструкцию протеза, лечить пациента из средств бюджета в стране, а не отправлять куда-то.

 

Из-за того, что пациенты первичного протезирования, выполненного десятилетия назад (в 2003–2004 годах), в необходимый срок из-за пандемии не попали на ревизионное протезирование и длительно ходили на уже нестабильном протезе, сегодня необходимы индивидуальные протезы. Радует, что есть техническая возможность воплотить такой эндопротез, а мы знаем, что делать, как помочь человеку.

 

Бывают ли пациенты, которых страшит операция, период реабилитации?

 

Все моменты оговариваем на амбулаторном этапе, перед тем как люди становятся в очередь на эндопротезирование. Если что-то непонятно, есть сомнения, объясняем все за и против, подробно описываем план операции, раннего реабилитационного, восстановительно-реабилитационного лечения. По своей инициативе в отделении разработали информационные листы, где подробно разъяснено, что представляет из себя операция, какие бывают осложнения в связи с этим вмешательством, какие особенности и т. д. Наглядный чек-лист помогает пациенту ориентироваться, что-то уточнить, указав на пункт.

 

Однозначно стоило поработать над информационной подачей, скомпоновать в удобную для пациента форму. Иначе пациент просто не мог бы запомнить весь объем информации. Сейчас и специалисты оптимизировали свое время консультаций.

 

Что могло бы вам помочь в работе сейчас?

 

Хотелось бы больше реабилитационных коек, чтобы еще эффективнее выполнять свою работу. Конечно, напрямую эту сферу не курирую, но потребности услышаны, приняты во внимание. Как и в любом деле, важно грамотно рассчитать ресурс, чтобы специалисты не были перегружены, а пациенты получили тот объем помощи, который необходим.

 

День медицинских работников — праздник семейный

 

Может быть, в день награждения встретили кого-то из тех, с кем учились?

 

Торжество запомнилось, но ребят со студенческой скамьи встретить не удалось: мы все сейчас в разных городах, странах. Привык встречать этот праздник в семейном кругу. Можно сказать, это наша традиция: собственная семья, семья родителей и семья супруги — все медики. В этом году принимал двойные поздравления в связи с новостью о звании лауреата конкурса «Врач года».

 

Николай Валерьевич, вы даете опору и поддержку пациенту. А где находите поддержку сами?

 

Когда только стал заведующим, ощутил, как важно собрать команду не только специалистов-врачей, но и медицинских сестер, санитаров. Средний медперсонал — правая рука врача. Зачастую уход за пациентами куда важнее, чем операция. Можно сделать высокотехнологичное вмешательство, будет хорошая история, но уход за послеоперационным пациентом остается на среднем медперсонале. Здесь нужны ответственность, профессионализм, а еще чуткость, которая, по сути, основа человечности, взаимоуважения.

 

В нашем отделении 6 врачей и каждый хорош в своем деле, но у врачей высокая хирургическая нагрузка (только в день нашей беседы прошло 6 сложных вмешательств. — Прим. авт.). На ограниченном коечном фонде необходимо пролечить большое количество пациентов, и старшая медицинская сестра помогает организовать этот процесс качественно. Когда в 29 лет стал руководителем отделения, многие задачи были в новинку.

 

В каких-то моментах прислушивался к практическим советам старшей медицинской сестры. Ирина Александровна Федосеева пришла в отделение, уже обладая большим опытом работы в больнице. Видел, что она грамотно решает часть порученных вопросов, мог сосредоточиться на оптимизации процессов, помощи пациентам. Задачи главного внештатного специалиста по травматологии области требуют еще большей концентрации, но, когда есть команда, все по силам.

 

Травматология развивается интенсивно, и важно чувствовать этот ритм. Понимать, какие задачи предстоит решать в ближайшее время.

 

В этом году состоялся масштабный 10-й съезд травматологов-ортопедов в Минске, где было много интересных докладов, выступлений и обсуждений. Убедился еще раз в необходимости постоянно совершенствовать навыки и учиться новому. К слову, и на 26-м конгрессе Европейской федерации национальных ассоциаций ортопедов и травматологов в Лионе в этом году, в работе которого я принимал участие, освещались современные технологические достижения в ортопедии, касающиеся, в частности, эндопротезирования, артроскопии крупных суставов. Это крупнейший медицинский форум Европы, который проводится ежегодно и объединяет профессионалов для обмена опытом и обсуждения ключевых вопросов отрасли. Внимание было уделено инновационным подходам и методам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

 

Нет какого-то технологического разрыва между странами, но есть свои особенности в направлениях развития отрасли. В каких-то странах акцент на профилактическую медицину, специалисты также решают вопросы страховых случаев, чтобы пациент как можно скорее вернулся в привычной жизни. Предполагаю, что мировые тенденции будут сосредоточены в области больших спортивных достижений, улучшения качества жизни. В любом случае ортопедическое здоровье актуально всегда, ведь без крепкой опоры любые задачи даются сложнее.

 

Доктор, а у вас на спорт время остается?

 

В юности активно занимался борьбой, дзюдо. Сейчас стараюсь давать себе гармоничную нагрузку в зале. Спорт — надежный спутник врача, его лекарство от напряжения, эмоционального выгорания.

 

Коллектив разносторонний, много профсоюзных активностей. Вовлечен в интересы детей, их хобби, а это вдохновляет и дает активности ничуть не меньше (Николай Валерьевич — многодетной отец. «Семь, четыре и годик — это серьезно», — говорит лауреат о «карьере папы». А еще признается, что его твердость растворяется, как только он слышит «папа». — Прим. авт.).

 

Не только важные профессиональные задачи и проекты для нас имеют смысл. Хочется видеть, как растут дети. А я еще в начале профессионального пути понял, что перед детьми у меня трепет, чувствую их боль как свою, вот поэтому я травматолог-ортопед для взрослых.