Фото с сайта president.gov.by.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ряд стран африканского континента. Официальный визит — продолжение целенаправленной работы по установлению прочных связей Беларуси с государствами Африки. Во время визита в Экваториальную Гвинею президенты Александр Лукашенко и Теодоро Обианг Нгема Мбасого пообщались в узком составе, а затем начались переговоры в расширенном.

 

Александр Лукашенко в беседе с Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого отметил: «Беларусь готова стать для вашей страны мостом в Евразию».

 

Александр Лукашенко:

 

За последние полгода мы совершили впечатляющий рывок — обменялись визитами на высшем уровне, создали совместную постоянную комиссию по сотрудничеству, провели ее первое заседание, существенно активизировали деловую активность…

 

Всего за год проделана работа, на которую у многих стран уходят десятилетия. Этот факт очень четко говорит о взаимной заинтересованности и стремлении вывести партнерство на качественно новый уровень. В практическом плане определены ключевые направления, по которым мы будем активно работать, учитывая и возможности белорусской стороны, и пожелания африканских коллег.

 

Президент констатировал, что подписанные сторонами документы имеют общий характер, но в развитие этих документов уже договорились о 74 конкретных проектах.

 

Александр Лукашенко:

 

Вот это подвиг, который совершили члены правительства Экваториальной Гвинеи и Беларуси, наши специалисты. 74 конкретных проекта, которые мы должны реализовать в ближайшие 2–3 года. Завтра начинаем копать землю в Гвинее и решать проблемы.

 

На встрече Президент Беларуси подтвердил готовность предоставить комплексные решения для развития Экваториальной Гвинеи и отметил быстрое развитие сотрудничества в сфере здравоохранения.

 

Александр Лукашенко:

 

Мы уже начали и дальше готовы передавать опыт и знания в управлении больничными комплексами, организации первичной медицинской помощи вашему населению, подготовке кадров, фармацевтике. Готов поручиться, что результаты вас впечатлят.

 

В рамках визита президенты Беларуси и Экваториальной Гвинеи подписали дорожную карту по развитию сотрудничества. Документ охватывает ряд ключевых направлений взаимодействия, включая здравоохранение, фармацевтику, реализацию медицинского оборудования и т. д. Дорожная карта рассчитана на 2024–2026 годы.

 

Напомним, что в Малабо для подготовки визита Главы государства находились руководители белорусских министерств и организаций, которые в преддверии переговоров на высшем уровне провели плодотворные встречи со своими коллегами в Экваториальной Гвинее. Так, переговоры провели министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и его коллега Митоха Ондо Аекаба.

 

На встрече был отмечен взаимный интерес к развитию экономических связей, определена логистика развития проектов, обсуждены возможности образовательной программы. Министр африканской страны поблагодарил Дмитрия Пиневича за предоставленные 20 стипендий для гвинейских студентов. Кроме того, министерства здравоохранения договорились об организации переподготовки в Беларуси врачей из Экваториальной Гвинеи. Митоха Ондо Аекаба интересовался информацией о стоимости проживания, среднем прожиточном минимуме, наличии общежитий, погодных условиях и другими подробностями о жизни в Беларуси.

 

Еще один важный вопрос, который обсудили министры, касался возможности оказания белорусскими специалистами помощи на договорной основе в запуске клиники «Ла Пас», обсуждались проекты по поставке медицинского оборудования, лекарственных средств, изделий медицинского назначения белорусского производства и т. д.

 

Подводя итоги визита в Малабо, Дмитрий Пиневич рассказал, что белорусские специалисты помогут Экваториальной Гвинее в построении национальной системы здравоохранения.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Безусловно, мы будем обращать внимание на их определенные проблемы, в том числе касательно педиатрии. У них отсутствует как таковая, в нашем понимании, система организации оказания медицинской помощи — система здравоохранения. Я уже не говорю про общественное здравоохранение. Поэтому мы будем предлагать элементы построения такой системы от первичного звена, заканчивая больницами, где будет оказываться медицинская помощь высокого уровня.

 

Если не подобие нашей, то по крайней мере по нашим лекалам. Понятно, что здесь есть свои особенности — от ментальных до территориальных. Мы должны взяться за ключевые точки, которые повлияют на состояние здоровья. Наш план комплексный и охватывает практически все мероприятия.

 

По словам Дмитрия Пиневича, в полной мере развертывание стратегического сотрудничества с Экваториальной Гвинеей может занять 3–5 лет. Но белорусская сторона нацелена на то, чтобы комплексно и быстро решать поставленные задачи.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Прежде всего они нуждаются в наших специалистах. Потому что есть ряд медицинских зданий, которые были построены и относительно введены в эксплуатацию. Но они не функционируют по причине банальных вещей — нет профессиональных медицинских кадров, в том числе специалистов, которые могут обслуживать данный медицинский комплекс. Мы, безусловно, в этом им поможем и прорабатываем эти вопросы.

 

Министр также напомнил о важности системной подготовки кадров. С одной стороны, белорусская сторона поможет организовать подготовку в медицинских школах и на факультетах в самой Экваториальной Гвинее. Но, особенно на начальном этапе, речь идет о преимущественном обучении в Беларуси.

 

По словам министра, «прежде всего мы приглашаем их на обучение в наши вузы, потому что стандарты нашего медицинского образования достаточно высоки. Просто скопировать их здесь невозможно. И основная база обучения будет находиться в Беларуси, но затем мы, безусловно, подставим плечо и здесь».

 

Еще один момент заключается в том, что лечебный процесс в Экваториальной Гвинее будет организован по белорусским медицинским протоколам и с использованием белорусских лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Наши гвинейские коллеги хотят, чтобы с этих опорных точек, с которых мы зайдем сюда, распространить в том числе поставки лекарств и изделий медицинского назначения в целом на Экваториальную Гвинею и, возможно, на регион Центральной Африки.

 

Это, конечно, сложный вопрос, исходя из логистики поставки. Но мы поработали с компанией, которая занимается поставками. И в дальнейшем планируется хаб по поставке лекарственных препаратов в целом в Центральную Африку. По крайней мере такая задача перед нами стоит, и мы так ее прорабатываем.

 

После переговоров было отмечено, что экватогвинейская сторона готова финансировать эти мероприятия и данная работа будет осуществляться в основном на возмездной основе, чтобы был элемент взаимовыгодного сотрудничества.