Девушка принимает антибиотики
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

ВОЗ провела стандартизированный опрос среди жителей 14 стран Европы, Кавказа и Центральной Азии с участием более 8 тысяч человек, половина из которых сообщили, что принимали пероральные антибиотики в течение последних 12 месяцев. Результаты опубликованы в журнале Frontiers и на сайте организации.

 

Устойчивость к противомикробным препаратам ВОЗ называет одной из 10 основных глобальных угроз общественному здравоохранению. По оценкам, с антибиотикорезистентностью ежегодно в мире связаны около 5 млн смертей. Более 0,5 млн из этих смертей приходится на Европейский регион, в который входят 53 государства — члена ВОЗ в Европе и Центральной Азии. А к 2050 году число прогнозируемых смертей по этой причине будет достигать 10 млн в год.

 

Проведенное исследование выявило недостаточное соблюдение требований, касающихся использования медицинского рецепта для каждого курса антибиотиков. В 14 странах 33 % респондентов употребляли антибиотики без рецепта врача. В некоторых странах более 40 % антибиотиков были приобретены без консультации врача. Авторы отмечают значительный рост безрецептурного отпуска за последний год. К примеру, по результатам аналогичного исследования в странах Европейского союза в 2022 году было показано, что только 8 % респондентов принимали антибиотики без рецепта.

 

Примечательно, что 67 % антибактериальных препаратов были прописаны или непосредственно назначены врачами. Среди причин приема —  простуда (24 %), гриппоподобные симптомы (16 %), боль в горле (21 %) и кашель (18 %). Однако это дает повод для беспокойства, поскольку данные симптомы часто связаны с заболеваниями вирусной природы, против которых антибиотики неэффективны.

 

Исследование также выявило пробелы в знаниях людей: только 16 % респондентов правильно ответили на все 4 вопроса, связанных с информированностью. Это может свидетельствовать о том, что люди принимают антибиотики по неправильным причинам, сами того не осознавая. Большинство респондентов (67 %) знают, что излишнее применение антибиотиков может снизить их эффективность, однако почти половина (43 %) ответили, что антибиотики эффективны против вирусов (что, разумеется, не так). 

 

Не меньшую тревогу вызывает и тот факт, что только 37 % (и всего 23 % в исследовании 2022-го) сообщили о получении какой-либо информации о важности отказа от ненужного использования антибиотиков в течение последнего года.

 

Это подчеркивает настоятельную необходимость более четкой и целенаправленной коммуникации в области общественного здравоохранения, утверждают эксперты ВОЗ.