Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Представительную делегацию Исламской Республики Иран встречали в ведущем медицинском университете 22 сентября. Высокие гости обсудили с министром здравоохранения Беларуси Дмитрием Пиневичем, первым заместителем министра здравоохранения Еленой Кротковой, ректором БГМУ Сергеем Рубниковичем и проректором БГМУ по международным связям Василием Руденком широкий круг вопросов, связанных с обучением иранских граждан, а также определили основные направления совместной работы.

 

Заместитель министра здравоохранения, лечения и медицинского образования Исламской Республики Иран по учебным вопросам Абольфазл Багерифард рассказал, что визит Главы белорусского государства Александра Лукашенко в Иран стал переломным моментом в отношениях официального Минска и Тегерана. Лидеры двух стран договорились развивать сотрудничество во всех сферах. И встреча в БГМУ выводит двусторонние контакты на новую высоту.

 

В числе перспективных направлений Дмитрий Пиневич назвал сотрудничество в области фармации. Он напомнил, что на международной выставке «Здравоохранение Беларуси — 2023» иранские компании были представлены довольно широко.

 

Iran 220923 18

 

Дмитрий Пиневич:

 

Я уверен, что у нас будет еще большая кооперация в области медицинского образования. Желание стратегического взаимодействия должно базироваться на совместных образовательных проектах.

 

Iran 220923 3

 

Зарубежные гости ознакомились с возможностями ведущего медицинского университета, в том числе посетили симуляционно-аттестационный центр и Университетскую стоматологическую клинику, где занимаются и иранские студенты. В настоящее время в БГМУ обучаются 116 студентов из этой страны. Среди иранских выпускников есть и обладатели дипломов с отличием.

 

Iran 220923 12

 

Иранская сторона предложила несколько направлений взаимодействия: научно-исследовательское сотрудничество между БГМУ и иранскими университетами и обмен медоборудованием, которое производится в Беларуси и Иране (например, для симуляционного обучения).

 

Iran 220923 17

 

Обсудили вопросы прибытия новых абитуриентов из Ирана на обучение в БГМУ. При этом количество иранских студентов должно быть пропорционально числу студентов из других стран.

 

Iran 220923 5

 

Заместитель министра здравоохранения, лечения и медицинского образования Исламской Республики Иран по учебным вопросам подчеркнул, что в ближайшие несколько месяцев предполагается возобновить процедуру признания белорусских дипломов в Иране без сдачи соответствующего экзамена.

 

Iran 220923 29