Итоги конкурса детского рисунка «Доктор из будущего»

Как представляют будущее медицины юные художники? Оказывается, очень по-разному. Например, кто-то из конкурсантов считает, что у врачей обязательно появятся помощники-роботы, а кто-то, что срочные выезды к пациентам будут совершаться в основном на летательных аппаратах…

 

Гран-при и самый высокий балл (191) среди всех участников конкурса «Доктор из будущего» получила работа 17-летней Софьи Курильчик из агрогородка Черни Брестской области. Талантливой художнице присужден главный приз — путешествие в замки Мир и Несвиж (на двоих) с туристической компанией TravelAgency.by.

 

Gran pri

 

Пользуясь заслуженным правом победителя, Софья Курильчик передает поздравление всем медицинским работникам страны:

 

«Я изобразила свое представление о будущей роли врача в медицине. Конечно же, роботы еще долгое время не смогут заменить высококвалифицированного врача. Ведь везде нужен контроль живого человека, который имеет огромный опыт в этой сфере. Также я выразила свое мнение о роли искусственных органов, которые скоро могут стать достойной заменой настоящим.

 

Это очень важная и нужная работа, замечательное призвание — помогать людям. Я желаю медицинским работникам легких будней, хороших и доброжелательных пациентов, достойных условий труда и финансового благополучия. Будьте счастливы, с праздником!»

 

В младшей возрастной категории (от 3 до 6 лет) самый высокий балл (184) по итогам нашего конкурса набрал рисунок 5-летней Алисы Пелеса из Гродно. По мнению юной художницы, будущее уже на пороге, ведь через год-другой мы станем свидетелями рождения первого отечественного киборга от медицины.

 

1 mladshaya gruppa 1

 

Вот как описывает Алиса свой рисунок: «Беларусь, 2029 год. Благодаря совместной работе белорусских ученых и врачей создан первый в мире кибер-врач Алеся. Универсальна во всех сферах медицины».

 

В этой детской мечте прекрасно все! Поздравляем с победой в категории, Алиса!

 

В средней возрастной категории (от 7 до 12 лет), набрав 188 баллов, победила работа 12-летней Ульяны Тристенецкой из Рогачева. 

 

2 srednyaya gruppa 1

 

По мнению автора, наступят времена, когда отечественная медицина будет востребована даже за пределами нашей Галактики. И так считает не только Ульяна. Художники в средней возрастной группе, в отличие от малышей, довольно часто делали упор на «космический» медицинский туризм.

 

Но был и другой взгляд на будущее. Многие ребята подчеркивали простую закономерность: медработники будущего — это те, кто трудится в сфере сегодня. Мы благодарим сотрудников Гомельской областной детской клинической больницы, приславших трогательный видеомикс из детских рисунков, посвященных специалистам учреждения. Посмотреть его можно пройдя по ссылке здесь.

 

«Здоровье людей — наша важная задача, и мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником — Днем медицинских работников — всех причастных к этой благородной и нужной профессии, желаем побед над болезнями, мира и благополучия, мудрости и терпения! Пусть наши дети будут здоровы, а наш труд приносит пользу и дарит надежду!» —  обращается к коллегам главный врач ГОДКБ Вячеслав Ижаковский.

 

В старшей возрастной категории (от 13 до 17 лет) победила картина «Медицина будущего» (188 баллов) 14-летней Виктории Петкевич из Гомеля.

 

3 starshaya gruppa 1

 

Всего 3 балла уступила ей портретная работа Татьяны Кабариха, 13-летней художницы из Лунинца Брестской области.

 

4 starshaya gruppa 2

 

«На рисунке изображен доктор из 2200 года, который в руках держит выращенный искусственно в лабораторных условиях орган «сердце», —   пишет Татьяна. — На его лбу имеется QR-код, по которому легко можно будет считать персональную информацию человека, историю его болезни и пройденные обследования. Также у врача в левом глазу есть линза, с помощью которой он может проводить 3D-сканирование для диагностики и получения антропометрических данных пациента. На лице врача — маска с технической возможностью полной защиты от вирусов».

 

Потрясающее нас ждет будущее, не правда ли? Спасибо, Татьяна!

 

Отдельно хотим поблагодарить участников из РНПЦ ДОГИ — воспитателей и их подопечных пациентов-художников Глеба и Ксению (которым всего по 3 года!), Марию (5 лет), Тоню (7 лет), Алису, Артема и Маргариту (8 лет), Иванну, Лену, Тимофея и Серафима (10 лет), Сумайю (12 лет), Валерия и Матфея (13 лет), Марию (14 лет) и Ангелину (16 лет). Специально для вас, дорогие ребята, белорусская детская писательница Татьяна Сивец и (редактор нашего еженедельника!) подпишет свои книги.

 

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе «Доктор из будущего», всем, кто поделился с нами мечтами и красотой! Желаем крепкого здоровья, счастливого сегодня и прекрасного завтра!

 

Партнер конкурса

 

лого TravelAgency by нов

 

Подробности об условиях конкурса «Доктор из будущего» здесь.

 

Посмотреть работы победителей конкурса "Доктор спасает жизнь" можно пройдя по ссылке здесь.

 

Работы победителей конкурса "Малюнкi-Падарункi" тут.