Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По обращениям работников учреждений здравоохранения подготовлен проект по внесению изменений в постановление Совета Министров от 20 декабря 2000 г. № 1955. Об этом корреспонденту «МВ» сообщил главный специалист юридического отдела Минздрава, магистр юридических наук Никита Ткаченок.

 

Никита Сергеевич, почему возникла необходимость внесения изменений в постановление Совмина?

 

Как известно, врачи-специалисты, медицинские работники со средним медицинским образованием и иные работники здравоохранения, работающие в красной зоне или контактирующие с пациентами с СОVID-19 при оказании им скорой и неотложной или амбулаторной медицинской помощи, получают надбавки к заработной плате. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. N 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

 

Размеры надбавок различны, суммы зависят от типа учреждения здравоохранения, структурного подразделения и других факторов. В итоге сложилась ситуация, когда некоторые медработники, которые до пандемии относились к категории малообеспеченных и имели право на государственную поддержку в виде ряда льгот и субсидий при строительстве, реконструкции или приобретении жилья, при получении ковидных надбавок «выпали» из категории малообеспеченных и, соответственно, лишились оснований для данных льгот. В частности, по этому поводу в Минздрав обратились участники ЖСПК «Брусничный» из Столбцовского района Минской области.

 

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955, к малообеспеченным гражданам, имеющим право на получение государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья, относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения государственной поддержки. В настоящее время для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи должен составлять менее 1 283,31 рубля (доход семьи из 3 человек —  менее 3 849,93 рубля).

 

Разработанный проект позволит изменить эту ситуацию?

 

При подготовке проекта были проведены рабочие совещания с участием представителей четырех ведомств — Министерства здравоохранения, Министерства архитектуры и строительства, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты (поскольку в подобной ситуации оказались и социальные работники, получающие надбавки за работу в условиях пандемии и нуждающиеся в улучшении жилищных условий). После обсуждения вопроса был подготовлен проект изменений в постановление Совмина от 20 декабря 2000 г. № 1955, а также мотивированное обоснование необходимости их принятия.

 

Мы предлагаем внести изменения в пункт 5 Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955. В пункте 5 перечислены виды доходов, которые не учитываются при расчете совокупного дохода гражданина (семьи), в частности займы и кредиты банков, материальная помощь по месту основной работы, одноразовые субсидии и пр.

 

В этот перечень необходимо включить надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями, работникам здравоохранения бюджетных организаций, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня и (или) работающим в условиях, связанных с инфекциями (в соответствии с Указом № 131), а также надбавки, получаемые соцработниками в соответствии с Указом № 169.

 

На какой стадии сейчас находится подготовленный проект?

 

Документ проходит обязательные экспертизы в рамках нормотворчества, он согласован с заинтересованными государственными организациями и в ближайшее время будет направлен в Совмин для принятия решения и подписания. После подписания и вступления в силу будет устранен возникший юридический пробел, работники учреждений здравоохранения и социальной службы, получающие надбавки за работу в условиях пандемии, будут пользоваться положенной им государственной поддержкой при решении жилищного вопроса.