Информатизация системы здравоохранения
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения состоялось совещание по актуальным вопросам информатизации системы здравоохранения с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко, министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и министра связи и информатизации Константина Шульгана.

 

Дмитрий Рузанов, директор РНПЦ МТ:

 

Мы обсуждаем наболевшие вопросы информатизации отрасли, взаимодействия министерств и ведомств в области создания централизованной системы, которую иногда называют центральной платформой.

 

Платформа позволит взаимодействовать существующим информационным системам, обмениваться информацией с другими немедицинскими системами, даст возможность избежать бумажного документооборота, который пока дублирует электронные формы.

 

Ядро будущей центральной платформы — электронная медицинская карта пациента и его личный кабинет. Пациент таким образом получит доступ ко всем своим медицинским данным, кроме того, через личный кабинет он сможет записаться на прием, получить электронный рецепт, приглашение на диспансеризацию и т. д. Это позволит развивать систему телемедицины, мобильных медицинских устройств, ряд других инноваций. Улучшится и взаимодействие врачей-специалистов. Доктор из центральной районной больницы будет видеть все рекомендации, данные пациенту, в его электронной медицинской карте.

 

Речь идет и о создании надежно защищенного сервера для хранения данных, для чего планируется использовать существующий сервер отечественных облачных технологий beСloud. Стоит задача создать центральную платформу до 31 декабря 2024 года. Планируется, что она заработает везде, в том числе в регионах, объединив все существующие медицинские учреждения. Разумеется, для этого рабочие места врачей, среднего медицинского персонала должны быть компьютеризированы. Формат совещания предполагал обсуждение и этого вопроса.