Выставка в РКМЦ Управления делами Президента
Фото Марины Хидджаз, «МВ»

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами Президента Республики Беларусь. Представленные экспонаты — фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков.

 

В основе интерактивной экспозиции «Подвиги и судьбы партизан в документах» — интернет-проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалы Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Интересно, что на выставке история приближена к каждому из посетителей: с помощью брендированного интерактивного стенда проекта partizany.by можно попробовать найти своего предка — партизана или подпольщика.

 

Ранее с выставкой знакомились студенты и преподаватели вузов, других учебных заведений нашей страны. Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» была представлена на многих республиканских, областных и районных мероприятиях, прошло более 80 интерактивных экспозиций. В РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь выставка продолжится до конца февраля, затем она будет представлена в других медучреждениях страны.

 

Irina AbelskayaИрина Абельская, главный врач РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь.

 

Мы гордимся тем, что наше учреждение — первое в системе Министерства здравоохранения, которое принимает такой замечательный проект. В нас наверняка проснутся стремления узнать больше о наших родных и близких. Я знаю, что уже сегодня некоторые наши сотрудники нашли сведения о своих родственниках, которые участвовали в партизанском движении, благодаря интерактивному ресурсу, находящемуся сейчас в нашем холле.

 

Сегодняшнее торжество — это продолжение тех серьезных мероприятий, к которым мы в нашем центре относимся с огромным вниманием и почитанием: ухаживаем за могилами погибших медицинских работников в Минском районе, посещаем Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, у нас была прекрасная поездка в Брестскую крепость-герой, приуроченная ко Дню медицинских работников.

 

В этом году мы надеемся также активно участвовать в мероприятиях, посетить мемориальный комплекс «Хатынь», ожидаем открытия музея-мемориала, над которым работает вся страна.

 

Вячеслав Шило, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения:

 

На территории Беларуси во время Великой Отечественной войны было самое мощное партизанское движение среди всех стран СНГ: 370 тысяч партизан, 70 тысяч подпольщиков. Это говорит о том, что мы едины, у нас очень сильно выражено чувство патриотизма, чувство справедливости, у нас есть своя идентичность.

 

На открытии выставки выступили также другие почетные гости: Дмитрий Жук, директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня»; Маргарита Левченко, заведующая сектором координации деятельности организаций здравоохранения Управления делами Президента Республики Беларусь; Андрей Демянюк, директор Национального архива Республики Беларусь. Он, кстати, подарил главному врачу РКМЦ альбом, в котором собрано творчество партизан, — между боевыми операциями они успевали и рисовать, и шутить.

 

Презентация базы данных и интернет-портала «Партизаны Беларуси» состоялась еще в июле 2019 года в Национальном архиве. За время работы портал посетило более 500 тысяч пользователей, в базу данных загружено более 200 тысяч электронных карточек партизан.

 

Посетители портала получили возможность делиться фотографиями из семейных архивов: присланные материалы прикрепляются к электронной карточке партизана и соединений, в которых он воевал, а также в мультимедийный партизанский фотоальбом. При этом вся информация, которую можно скопировать, бесплатна. Ну а в 2020 году было решено организовать на основе этого интернет-ресурса первую передвижную интерактивную выставку.

 

В январе 2023 года организаторы выставки были удостоены специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения Беларуси.