Связана ли вакцинация беременных против гриппа и коклюша с госпитализациями и обращениями в отделения неотложной помощи по поводу этих инфекций у младенцев первых 6 месяцев жизни, выясняли ученые из Национального центра исследований здравоохранения и фармакоэпидемиологии Университета Бикокка в Милане (Италия). Вывод однозначный: прививка, сделанная матери, обеспечивает высокую степень защиты ребенка от инфекций, говорится в статье в JAMA Network Open.
В первые месяцы жизни младенцы полагаются на своих матерей — и их иммунные системы — для защиты. Поскольку дети младше полугода не могут получать вакцину от гриппа, а те, кто младше двух месяцев, слишком малы для комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, один из способов защитить их — вакцинация матерей во время беременности. Антитела, передаваемые от матери ребенку, работают до тех пор, пока малыши не станут достаточно взрослыми для собственной вакцинации.
Предыдущие исследования показали, что вакцинация от гриппа во время беременности может снижать частоту гриппозных инфекций у младенцев на 50–80 %, а вакцинация от коклюша во время беременности связана со снижением заболеваемости этой инфекцией у маленьких детей на 70–90 %. Однако, поскольку большинство этих исследований были ограничены по объему или проводились в специфических условиях, требовались дополнительные данные для понимания того, насколько материнская вакцинация эффективна в реальных условиях здравоохранения.
В новом популяционном когортном исследовании сравнивались данные 84 348 пар «мать — ребенок» в группе по гриппу и 171 141 пары «мать — ребенок» в группе по коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцине из базы данных по оказанию медицинской помощи в регионе Ломбардия. Каждую привитую мать сопоставляли с непривитой по месяцам и году родов, гестационному возрасту при рождении и количеству беременностей. Анализ проводился с апреля 2024-го по февраль 2025 года.
В общей сложности в исследование вошли 53 448 беременных, получивших вакцину от трех инфекций, и 5 347 — вакцину от гриппа. Уровень материнской вакцинации составил 41 % и 6,4 % соответственно. Исследователи установили, что риск госпитализации или посещения отделений неотложной помощи по поводу гриппа и коклюша был значительно ниже у младенцев, родившихся от матерей, привитых от гриппа (эффективность вакцины — 69,7 %) и коклюша-столбняка-дифтерии (88,6 %).
Младенцы, матери которых получили вакцину от гриппа во время беременности, на 70 % реже госпитализировались с гриппом в первые 6 месяцев жизни.
Эти результаты показывают, насколько важно внедрять кампании по материнской вакцинации, пишут авторы исследования.