Профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом ФПКиП ГомГМУ, доктор мед. наук Юлия Лызикова отмечена благодарностью Президента за значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие творческих способностей талантливой молодежи. В 42 года она стала доктором наук, в 46 — профессором. Подготовила 114 научных работ, 17 учебно-методических пособий. В чем же кроется секрет такой мотивации и успеха?
Мощь династии и собственный выбор
Юлия Анатольевна, почему вы выбрали для себя медицину, а именно акушерство и гинекологию?
Сошлось сразу несколько причин. Я родом из Витебска. Всегда была очень привязана к своей семье, поэтому рассматривала только вузы, которые есть на малой родине. А самое главное — все члены моей семьи — дедушка, родители, брат — окончили медицинский университет. Я выросла в среде, где много, увлеченно, с профессиональной точки зрения говорили о здоровье человека, лечении болезней. И это тоже повлияло на мой выбор. В итоге поступила в Витебский мединститут, где работал мой отец, а в свое время и дедушка. Когда в 2001 году папу перевели в Гомельский медицинский, я, будучи студенткой пятого курса, поехала с ним. Именно с этим вузом и связаны получение диплома, мое профессиональное становление, преподавательская деятельность: здесь я прошла путь от выпускницы до профессора кафедры.
Ориентиром, примером и вдохновением для меня всегда были родные. На данный момент у нас в семье, где я родилась, уже три доктора наук: папа, брат и я (всего же в родне 8 докторов мед. наук). Мы равняемся друг на друга, поддерживаем и вместе с тем идем своим путем.
Мой дедушка Николай Федосович Лызиков на протяжении 30 лет был заведующим кафедрой акушерства и гинекологии, деканом лечебного факультета Витебского мединститута. Я для себя избрала такую же специальность, как у него.

У дедушки удивительная судьба. Он родом из деревни, ему некому было помочь. Стал первым человеком в нашей семье, который получил высшее медицинское образование, основателем династии, известным в СССР ученым, заслуженным деятелем науки, доктором наук, профессором. Хотелось почтить его память и достижения, продолжить дело, которое он начал. По этой причине я оставила и свою девичью фамилию. Сегодня мне особенно радостно, что наша семейная история продолжается: растут дети, и двое из них — сын моего брата и моя дочь — получают медицинское образование… Мы стараемся из поколения в поколение передавать наши семейные традиции, но при этом никого не ограничивать, ничего не навязывать. Каждый выбирает свой профессиональный путь самостоятельно. Свою дочь я поддержала бы в любом ее решении. Династия, карьера и достижения важны, но все это не должно мешать семье. Все члены моей семьи гордятся мной, не мешают идти к профессиональным целям, поддерживают.
Без тайм-менеджмента ни дня
Благодаря чему у вас получается точно расставить приоритеты, многого достичь в работе и сделать это без ущерба для семьи?
Мое главное правило простое — я все четко планирую. Благодаря этому в студенческие годы никогда не училась по ночам. Чтобы все успевать, вовремя осваивать программу, я знала, что каждый день нужно прочитать определенное количество учебной литературы, — и следовала этому… И сегодня по-прежнему составляю план на день, каждому делу уделяю определенный промежуток времени. Это отлично помогает ровно шагать по жизни. Всегда придерживалась данного правила и никогда не снижала темп своей жизни, ставила для себя цели и достигала их. Например, ранее я была отмечена стипендией Президента как молодой ученый. У меня была четкая цель (одна из нескольких) до 45 лет стать доктором наук, и мне это удалось.

А если у меня что-то не получалось, то это, наоборот, только подстегивало двигаться дальше, найти какой-то другой путь решения. Неудача, к примеру, непринятая публикация или неудачный эксперимент, для меня никогда не были поводами остановиться.
Когда мы встречаемся со сложностями и преодолеваем их, становимся сильнее, получаем новый ценный опыт.
Признаюсь, сейчас мне даже немного грустно. Я еще достаточно молода, а все свои профессиональные цели выполнила. Поэтому у меня небольшой период остановки: осмотреться по сторонам и подумать, что же делать дальше. Пока я не могу найти подходящую следующую цель. Но уверена: она найдется. В любом случае теперь мне нужно сосредоточиться на учениках, а это уже совсем другая история, когда ты не делаешь сам, а вдохновляешь, направляешь. Адаптируюсь к новой ситуации. Недавно защитила кандидатскую диссертацию моя ученица Марина Владимировна Смирнова. Это, конечно, тоже большая радость. Мы с ней смогли это сделать максимально быстро. И для меня тоже очень важно, что такой человек нашелся, смог поддержать мой темп, разделил мое отношение к работе. Сейчас Марина востребована в университете — руководит медико-диагностическим факультетом.
А есть какие-то секреты, особенности вашего тайм-менеджмента?
Я рано встаю, поэтому тоже получается успевать больше. Подняться в 5 часов утра для меня обычное дело. Благодаря этому могу еще до работы поплавать в бассейне, сделать какие-то домашние дела. И в результате в университет я приезжую бодрая, собранная, довольная своим утром. Уделяю время спорту, физической активности: такие занятия (помимо бассейна это еще бег и силовые тренировки) постоянно есть в моем расписании. Это тоже придает сил, помогает быть энергичной.
Особенных правил нет — просто каждый день распланирован. Со мной всегда ежедневник, где расписан каждый час. Остается только следовать намеченному плану. Если нет плана по работе, нужно уделить время домашним делам. Иначе не сможешь совмещать карьеру с семьей.
Отдыхая от работы, выполняю семейные обязанности. Потом — в университет, выполняю свой план там, отдыхая от бытовых дел. Смена деятельности действительно отличный отдых: переключение с умственного труда на физический помогает перезагрузиться лучше, чем лежание на диване. Последнее, к слову, не доставляет мне никакого удовольствия. Важно понимать и видеть: дела решаются в разных сферах, у близких все хорошо, я о них позаботилась, все, что могу, делаю и контролирую. Для меня отдых, который заряжает, — это еще и общение с семьей и друзьями, посещение театра и кинотеатра, просмотр хороших фильмов.
Какие достижения в работе вы считаете самыми важными?
Получение ученого звания профессора и новой награды — благодарности Президента. Последняя для меня является высшей оценкой моего труда и большой честью. Я о ней не мечтала и была очень приятно удивлена. Родные все тоже очень довольны. Папа поздравил и сказал, что такой награды у него не было, в этом я его превзошла.

Темой моей научной работы стали нарушения репродуктивной функции у женщин. Кандидатская диссертация была посвящена бесплодию, которое связано с инфекционным фактором, докторская — нарушениям процессов репродукции, связанных с хроническим воспалением эндометрия. Работа над докторской диссертацией выполнялась при поддержке инновационного фонда Гомельского облисполкома. Мне было оказано доверие, выделено финансирование. В том числе и благодаря этому все удалось осуществить в кратчайшие сроки. Было два больших проекта.
По моей просьбе врачи женских консультаций направляли ко мне пациенток, у которых не получалось стать мамами из-за бесплодия, невынашивания беременностей. Мы комплексно оценивали гормональный профиль, факторы иммунной толерантности, состав влагалищной и эндометриальной микробиоты и генетически обусловленные особенности метаболизма стероидов, что позволило внедрить персонализированный подход к терапии. Итогом проектов стала разработка принципиально новых подходов к диагностике и лечению, получивших практическое подтверждение и признание в Беларуси и за рубежом. Все средства на дорогостоящие исследования выделил инновационный фонд Гомельского облисполкома: они были бесплатными для пациенток, участвующих в исследованиях.
Через нас прошли 750 пациенток — наверное, не очень счастливых, но сильных женщин, которые столкнулись с серьезной проблемой. У каждой была своя жизненная история, свои переживания, о которых я помню и сегодня, стоит открыть свою огромную базу. Ведь в ней не просто анализы и результаты, а человеческие судьбы.
Я очень рада за пациенток, у которых в результате получилось стать мамами, и переживаю за тех, кому лечение не дало долгожданного результата. Мы приложили все усилия к достижению их целей, это была большая командная работа: начиная от санитарок и лаборантов до руководителей учреждений здравоохранения, ГомГМУ и управления здравоохранения области. Чувствовала со всех сторон большую поддержку, доброжелательное отношение, за что очень благодарна.

Студенты — источник вдохновения
Уверена, ваши студенты гордятся тем, что в числе их преподавателей — молодой профессор.
Я без перерыва преподаю с 2008 года — после того как защитила кандидатскую диссертацию. Сейчас в основном моя аудитория — зарубежные студенты, которые приезжают к нам в страну получать образование и занимаются на английском языке. Особенностью их обучения является то, что мы должны им предоставить информацию так, как это востребовано у них на родине. Поэтому я изучаю иностранную профессиональную литературу, по которой мои студенты потом будут готовиться и сдавать экзамены. Это требует больших усилий, но зато дает хороший результат и возможность развиваться.
Для меня студенты — источник вдохновения и оптимизма. Я строгий, но доброжелательный преподаватель. Смотрю на них не только как педагог, но и немного материнскими глазами. Особенно на иностранцев, ведь они выбрали такой тяжелый путь, приезжают издалека, рядом нет родных. У нас получается находить общий язык, эффективно взаимодействовать.

Мне очень приятно слышать слова благодарности, когда они выпускаются или заканчивается цикл занятий. Всегда подбирают какие-то интересные слова, подмечают что-то новое.
Для меня обратная связь очень важна. Был поворотный момент, когда в университете внедрили систему менеджмента качества. Тогда по-новому осмыслила то, что мы должны не только сами делать выводы, но еще и интересоваться у ребят, насколько качественно преподаем. Поэтому мы со студентами всегда открыто обсуждаем, что им нравится, а что нет.
Система подготовки современных врачей, в том числе и будущих акушеров-гинекологов, динамически развивается. Невозможно остановиться. Постоянно нужно следить за новинками. Ведь каждая пациентка, которая сегодня решает родить ребенка, — большая ценность для нашей страны. Мы несем ответственность за исход ее беременности.
Что кроме профессиональных знаний особенно важно дать будущим врачам?
Хотелось бы привить им чувство эмпатии, умение видеть в пациенте не просто больного, а личность с порой непростой судьбой, тогда у них будет стремление максимально использовать все возможные средства, чтобы оказать помощь. Также считаю: мы должны воспитывать патриотов своей страны, чтобы наши выпускники умели ценить то, что у нас есть, гордились своей семьей, университетом, местом работы, городом и страной.
Университет для меня не только любимая работа, но и место развития и общения. Для меня важно регулярно принимать участие в ежедневной жизни университета: начиная от выставок до заседаний советов. Это и мой долг как преподавателя — не быть безразличной, подавать пример студентам, передавать им главные ценности и свою активность, не бояться общаться с ними в неформальной обстановке, вместе делать что-то хорошее. Стремилась всегда быть ориентиром и для своей дочери. Сегодня мне отрадно, что она умеет быть ответственной за свои поступки, занимает активную позицию в науке и общественной жизни, является порядочным, добрым человеком. Для меня это очень важно.

Места силы
И все-таки перед вами никогда не стоял выбор — большая карьера или семья?
Никогда. Наоборот, муж и ребенок еще больше придавали мне сил достигать чего-то, делать больше, идти вперед. Семье посвящен любой мой успех. Мой муж — врач ультразвуковой диагностики с большим опытом. Сейчас ездит работать еще и в Брянскую область, ситуация в которой остается напряженной. Ежедневно через него проходит большое количество пациентов, он очень востребованный специалист и профессионал своего дела. Можно сказать, что в этом плане мы дополняем друг друга. Я занимаюсь научными исследованиями, супруг — практикой.
Изначально мне было важно, чтобы мой будущий муж тоже работал в медицине. Хочется, чтобы в семье царило максимальное взаимопонимание. У нас нет и не может быть четкого разделения между работой и личной жизнью. Рабочее время не заканчивается ровно в пять или шесть вечера, наши проблемы остаются с нами, их надо решать. Можем обсудить в том числе и свои профессиональные темы, посоветоваться.
А какие традиции есть в вашей семье?
У нас всегда, сколько помню, еще со времен бабушки и дедушки, было правило — дом должен быть гостеприимным. Сейчас я тоже стараюсь всех принимать. Мы собираемся в большом семейном кругу. Отмечаем праздники, успехи, дни рождения. Порой и повод не нужен, чтобы провести время вместе.
Для меня мой дом — место силы, лучшее место на земле. Он у нас с историей, старинный. Здесь жили бабушка и дедушка, родители мужа. Мы вкладываем в него много сил и частицу своей души: периодически что-то перестраиваем, укрепляем, меняем…
А еще мое место силы — церковь. Рядом с нашим домом находится маленький храм Преображения Господня, который мы регулярно посещаем. Он мне особенно дорог. Радует, что после богослужений можно найти себе здесь занятия для развития: например, для прихожан организованы курсы итальянского языка. Стараюсь жить по заповедям, ими проверять свои поступки.
Вы, профессор, верите в чудеса?
Конечно, ведь я прекрасно знаю, что, как ни старайся, далеко не все можно контролировать, предугадать. Чудеса случаются, и в моей жизни они тоже, к счастью, были. Даже то, что мы появляемся на свет с определенным набором качеств, — чудо. Удивительно наблюдать, как беспомощный новорожденный малыш растет, развивается, меняется, превращается во взрослого человека… Это и есть большое чудо жизни, которое мы часто не замечаем.